Остановим СПИД вместе

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

В России к этому дню приурочены Всероссийские акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которые проводятся 27 ноября – 3 декабря и 15 – 27 мая. Во время проведения Акций в стране проходят информационно - просветительские мероприятия: открытые тематические уроки, подготовленные специалистами в области здравоохранения, открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», образовательно-интерактивная программа «Что ты знаешь о ВИЧ?» и другие. Открытые уроки и мероприятия проводятся в учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

К участию в Акциях ежегодно присоединяются известные актёры, музыканты, политики, спортсмены, которые фотографируются с хештегом #СТОПВИЧСПИД и выкладывают в соцсети в знак солидарности с борьбой со СПИДом.

27 ноября Курильский краеведческий музей дал старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с самого восточного рубежа нашей Родины о. Итурупа.

Сотрудников музея поддержали в администрации округа, больнице, школе и других учреждениях Курильска

«Остановим СПИД вместе»