Производственно-промышленный потенциал

Ведущее место в экономике Сахалинской области занимает промышленность, в которой занято более 20% работающего населения области, создается более 54% валового регионального продукта.

По объему промышленного производства (по методологии ОКВЭД) среди 9-ти субъектов Дальневосточного федерального округа (ДВФО) Сахалинская область занимает 1-ое место.

Темпы роста промышленного производства Сахалинской области в последние годы одни из самых высоких, как в Дальневосточном федеральном округе, так и в Российской Федерации.

Ведущими видами экономической деятельности в Сахалинской области являются нефтегазодобывающая промышленность, рыбопромышленный комплекс, электроэнергетика, строительство.

Доминирующее положение занимает нефтегазовый сектор, на его долю приходится около 48% общего оборота организаций области.

Предприятиями Сахалинской области добывается 2,6% объема нефти, 1,2% газа, 14,3% рыбы и морепродуктов, производится 6,6% рыбных консервов от общего объема аналогичной добычи и производства по Российской Федерации.

Нефтегазовый комплекс

Нефтегазовый комплекс занимает ведущее место в экономике Сахалинской области, предопределяет ее экономический рост.

В настоящее время на суше о.Сахалин в разработку вовлечено более 90% разведанных запасов нефти. Большинство эксплуатируемых месторождений суши находится в завершающей стадии разработки, которая характеризуется падением дебитов эксплуатационных скважин и уровней добычи нефти в целом. В ближайшее время на суше острова открытие новых крупных месторождений углеводородов, которые могли бы кардинально изменить ситуацию и увеличить объемы добычи углеводородов, маловероятно.

В тоже время в шельфовой зоне создана мощная углеводородная база - в северо-восточной части открыто 10 месторождений нефти и газа, 5 из которых по объемам запасов относятся к категории крупных и одно – к категории уникальных (Лунское).

Нефтегазовая отрасль Сахалинской области представлена следующими добывающими предприятиями:

- ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»;

- ЗАО «Петросах»;

- ОГУП «Сахалинская нефтяная компания»;

- компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани» (оператор проекта «Сахалин-2»);

- компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» (оператор проекта «Сахалин-1»).

Развитие нефтегазодобычи в Сахалинской области связано с реализацией проектов «Сахалин-1, 2», которые регулируются федеральным законом РФ «О Соглашениях о разделе продукции», разработкой месторождений нефти и газа суши и транзитной зоны, а также месторождений проектов «Сахалин-3, 4, 5, 6».

Развитие нефтегазовой промышленности в Сахалинской области предопределяет создание на острове единой развитой нефте-, газопроводной системы, обеспечивающей надежную поставку углеводородов собственным потребителям, потребителям других субъектов РФ в ДВФО и на экспорт.

Перспективными направлениями развития нефтегазового комплекса Сахалинской области являются: развитие сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, перерабатывающих мощностей и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в производстве и экспорте нефтегазового комплекса.

• 95 лет со дня образования Совета рабочих и солдатских депутатов (1917)

• 85 лет со дня организации Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) (1932)

• 1 апреля исполнилось 50 лет СМУ «Дальэнергомонтаж» (1962)

• 7 апреля исполнилось 70 лет Управлению Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по Сахалинской области (1947)

• 8 апреля 1967 г ( 50 лет назад) по сахалинской железной дороге прошел первый товаропассажирский тепловоз ТГ-16-102.

• 10 апреля  исполнилось 15 лет со дня регистрации Сахалинского регионального отделения партии «Единство и Отечество – Единая Россия» (2002)

• 11 апреля 30 лет назад была создана организация Сахалинский областной совет ветеранов (1987)

• 15 апреля исполнилось 70 лет директору Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Малышевой Валентине Аврамовне, которая начала свою библиотечную деятельность в Южно-Сахалинске после окончания обучения на библиотечном отделении в 1972 г. и продолжает по сей день. (1947)

• 20 апреля исполнится 25 лет со дня создания российской авиакомпании «Сахалинские Авиатрассы», сегодня это «Аврора» (1992)

• 22 апреля 1967 г (50 лет назад) в г.Южно-Сахалинске был открыт Дом пионеров и школьников, теперь это Дворец детского творчества

• 29 апреля исполняется 70 лет предприятию «Сахалинстрой» (1947)

Директор музея Каирская Е.Б.