Сахалинской области 70 лет

Сахалинской области 70 лет.

2017 год стал юбилейным для нашей области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 января 1947 была образована единая Сахалинская область, в которую входил весь Сахалин и Курильские острова. Через 20 лет Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 8 июля 1967 г. за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве Сахалинская область награждена орденом Ленина.

Весь предстоящий год мы будем рассказывать на страницах газеты о людях и событиях, которые тоже являются юбилярами и сыграли важную роль в развитии региона с момента его освоения.

Сахалинская область – это единственный регион России, расположенный на островах со своей особенной историей, особенной природой, особенным сочетанием природных богатств, с особой категорией сильных и самоотверженных людей. И наконец, это просто наша родина.

Будем листать с вами страницы истории области, как семейный альбом.

В январе этого года исполняется 80 лет с начала разработки Эхабинского нефтяного месторождения, которое открыл тунгус Михаил Миронов на берегу реки Эхаби и, которое долгое время не привлекало внимание. В начале 20-ых годов прошлого столетия провели первые исследования и пробное бурение. Результаты признали неудовлетворительными. В 1935 году пробурили глубокую разведочную скважину на 22-ом участке Эхаби и подтвердили наличие благоприятной структуры. Промышленные притоки нефти составили от 7 до 25 тонн в сутки. В 1937 году утвержден штат нового промысла: 84 рабочих, 31 служащий и 5 человек – руководство. За год было добыто73 749 тонн нефти. Появился промысел Эхаби, а следом населенный пункт.

15 января – 185 лет со дня рождения Шмидта Федора Богдановича (1852 – 1908), геолога, палеонтолога, ботаника и академика. В 1859-1862 гг. Ф.Б. Шмидт возглавлял физический отдел Сибирской экспедиции Императорского Русского географического общества по изучению острова Сахалина и Приамурья. Труды Ф.Б. Шмидта «Сахалинская флора», «Окаменелости меловой формации с острова Сахалина» прославили русскую науку и содействовали промышленному освоению острова. Особенно ценным вкладом в ботанику стала работа «Сахалинская флора». Труд этот сохранил свое значение и поныне, до сих пор он является одним из лучших по флоре и растительности Сахалина.

16 января исполняется 20 лет со дня организации в г. Южно-Сахалинске Института наследия Бронислава Пилсудского. Этот институт был организован Приказом № 11 от 16.01.1997 г., изданным начальником управления культуры и туризма администрации Сахалинской области А.Г. Карловым, и уже 1998 г. начал издавать свой печатный орган – «Известия Института наследия Бронислава Пилсудского». Задача издания – публикация новых, не известных ранее материалов из эпистолярного, биографического, научного рукописного наследия исследователя народов Сахалина Б.О. Пилсудского.

Е.Б. Каирская, директор краеведческого музея