Ко Дню рождения А.П.Чехова

29 января исполнится 158 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – великого русского писателя. Нет, пожалуй, ни одного человека в России, который бы не был знаком с его произведениями. Хотя... Хотя есть люди, которые знают его рассказы, не зная, что их автором является именно Чехов.

А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге в большой многодетной семье с очень скромным достатком. Детей было шестеро: пятеро сыновей и одна дочь.

Для родителей было очень важно дать детям хорошее образование.

Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.

Еще учась в гимназии, жизнерадостный по природе, одаренный редкой наблюдательностью, отменным остроумием и способностью подмечать и схватывать смешные черточки в поступках и характерах людей, Антон Чехов начал свою писательскую деятельность в сатирических журналах «Будильнике», «Осколках», «Стрекозе» и др. под псевдонимами Антоша Чехонте, Балдастов и Человек без селезенки.

В 1890 году Чехов прерывает успешно начатую литературную работу и отправляется в длительное путешествие через Сибирь на остров Сахалин для изучения быта каторжников и ссыльных.

Чехов-путешественник – еще одна грань его личности.

Родные, друзья и знакомые наперебой отговаривали его от опасного предприятия, но Чехов был непреклонен. И только в обычной своей шутливой манере просил друзей перед отъездом «не поминать лихом». А ведь отправился он  в это путешествие уже будучи больным туберкулезом.

Дорога из Москвы на Сахалин « в 4500 верст» (4800 километров) заняла 81 день (включая 11-дневное плавание по Амуру) и была похожа на «тяжелую, затяжную болезнь».

Чехов выбрал такое начало: поездом до Ярославля, пароходом по весенним разливам Волги и Камы, опять поездом через Уральские горы до Тюмени. А далее началось «конно-лошадиное странствие» с «полосканием в невылазной грязи» Западной Сибири, поломками и опрокидываниями тарантаса, «ужасными перевозами через реки» — Иртыш, Обь, Томь.

11 июля 1890 года пароход «Байкал» пересек Татарский пролив и к вечеру подошел к Александровскому посту на Сахалине.

Антон Павлович практически с места в карьер принялся за работу. «Я вставал каждый день в 5 часов утра, ложился поздно и все дни был в сильном напряжении от мысли, что мною многое еще не сделано».

Через два месяца трудов на острове Чехов перебрался с Северного Сахалина на Южный, ближе к океану, и стал готовиться к отъезду. Пароход покинул пост Корсаковский в ночь с 13 на 14 октября. По возвращении в Москву он напишет: «Могу сказать: пожил! Будет с меня. Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, т. е. на острове Цейлоне».

Подвижническая работа была проведена Чеховым на Сахалине.

Он произвел перепись населения острова, составив около 10 тысяч статистических карточек. Было собрано огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе.

Чехов посещал тюрьмы, подробно изучал их техническое и санитарное состояние, встречался и беседовал со множеством людей.

После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу «Остров Сахалин».  Сахалинский врач Н.С. Лобас отмечал: «С легкой руки Чехова Сахалин стали посещать как русские, так и иностранные исследователи».

Чехов прожил сорок четыре года.

Он скончался 15 июля 1904 года, похоронен в Москве.

За свою непродолжительную жизнь Чехов оставил огромное литературное наследие - множество рассказов и повестей, несколько больших пьес, несколько водевилей, научную книгу "Остров Сахалин", несколько тысяч писем. Открыл на свои средства медицинский пункт, принимал множество больных и снабжал их лекарствами. И его афоризм, который сегодня знают во всех точках земного шара «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» является отражением всей его жизни и деятельности.

В Курильском краеведческом музее храниться второе прижизненное издание книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» и является одним из ценнейших экспонатов музея.