Директор музея
Палий Лилия Александровна

География, природа, этнография, искусство, быт, история края собираются вместе, как кусочки головоломки и создается краеведческий музей
Выставочное обслуживание:
40 рублей. Взрослый билет
20 рублей. дети от 7 до 17 лет,
пенсионеры

Дети до 7 лет, ветераны ВОВ и труда - бесплатно

Экскурсионное обслуживание:
60 рублей. Взрослый билет
30 рублей. Дети от 7 до 17 лет,
пенсионеры
В день музеев (18 мая) все виды услуг бесплатно.
Телефон для справок:
(42454) 42 - 884
Адрес электронной почты:
iturup-muzey@mail.ru
Режим работы учреждения:
Понедельник - пятница
перерыв с 13.00 до 14.00
Воскресенье, суббота - выходной

Немного об истории создания нашего музея

18 марта 1982 года Курильский районный Совет народных депутатов принял решение о создании краеведческого музея, работающего на общественных началах и разместить его в районном Доме культуры.

1 мая 1982г. после праздничной демонстрации состоялось торжественное открытие первого музея на Курильских островах. Первым посетителям предстала маленькая комната со стендами на стенах, но это не мешало Владимиру Андреевичу Кашпруку, члену совета музея, провести увлекательную экскурсию. Очень скоро это помещение стало тесным и районные власти вынесли беспрецедентное решение для тех лет: за счет средств капитального ремонта Дома культуры построить новое здание специально для музея. Работники ХРСПУ при участии курильчан на многочисленных субботниках возвели музейное здание на ул. Курильской. И 1 мая 1984 года в очередной раз была торжественно перерезана красная лента и приняты первые посетители обновленного музея.

Приказом № 86 от 19.03.1986г. по управлению культуры Сахалинского облисполкома Курильский краеведческий музей с 1 апреля 1986г. стал филиалом областного краеведческого музея. Первым штатным директором музея был назначен Леонид Иванович Иванов, много лет прослуживший на этой должности, а научным сотрудником - Владимир Андреевич Кашпрук, внесший огромный вклад в создание музея и пополнение музейных коллекций.

С 1999 по 2003 гг. у Курильского краеведческого музея, как и у всех людей нашей страны, были тяжелые времена, пришлось ему поскитаться, пока не нашел свое пристанище в детской школе искусств.

В 2003 г. учреждение приобрело статус муниципального музея. Больше десяти лет музей принимал своих посетителей в небольшом уютном зале, огромное количество экскурсий, встреч, тематических мероприятий и мастер-классов проведены в стенах детской школы искусств.

Теперь Курильский краеведческий музей находится на втором этаже  культурно-спортивного комплекса с просторными светлыми залами, с техническим, компьютерным и интерактивным оснащением, всегда готовый принять своих посетителей и как всегда поведать увлекательную историю нашего удивительного острова.