Директор музея
Каирская Елена Борисовна

"...Сегодня музей - это не дряхлый старичок со своими запасниками и тайниками, сегодня музей шагает в ногу со временем,... активно используя интернет пространство ..."
Научный сотрудник музея
Виноградова Ксения Сергеевна

"Сохраняя наследие прошлого - Мы выполняем свой долг перед будущим."
Посещение музея:
40 рублей. Взрослый билет
20 рублей. Для детей, студентов,
военнослужащих
(срочников)

Посещение для детей до 16 лет - бесплатно

Экскурсионное обслуживание:
60 рублей. Взрослый билет
20 рублей. Для детей, студентов,
военнослужащих
(срочников)
Для пенсионеров все виды услуг бесплатно.
Адрес музея:
694530, г. Курильск,
ул. Приморское шоссе, 5
Телефон для справок:
Адрес электронной почты:
iturup-muzey@mail.ru
Режим работы учреждения:
Понедельник - пятница

перерыв с 13.00 до 14.00

На острове Итурупе в городе Курильске ни одно десятилетие существует краеведческий музей, который стал неотъемлемой частью культурной жизни города.

За это время проделана огромная работа, благодаря которой посетители имеют возможность прикоснуться к истории острова, почувствовать колорит давно минувшего времени и ощутить свою сопричастность к происходящему. 18 марта 1982 года Курильский районный Совет народных депутатов принял решение о создании краеведческого музея, работающего на общественных началах с размещением его в районном Доме культуры.

1 мая 1982г. после праздничной демонстрации состоялось торжественное открытие первого музея на Курильских островах. Первым посетителям предстала маленькая комната со стендами на стенах, но это не мешало Владимиру Андреевичу Кашпруку, члену совета музея, провести увлекательную экскурсию. Очень скоро это помещение стало тесным и районные власти вынесли беспрецедентное решение для тех лет: за счет средств капитального ремонта Дома культуры построить новое здание специально для музея. Работники ХРСПУ при участии курильчан на многочисленных субботниках возвели музейное здание на ул. Курильской. И 1 мая 1984 года в очередной раз была торжественно перерезана красная лента и приняты первые посетители обновленного музея.

Приказом № 86 от 19.03.1986г. по управлению культуры Сахалинского облисполкома Курильский краеведческий музей с 1 апреля 1986г. стал филиалом областного краеведческого музея. Первым штатным директором музея был назначен Леонид Иванович Иванов, много лет прослуживший на этой должности.

С 1999 по 2003 гг. у Курильского краеведческого музея, как и у всех людей нашей страны, были тяжелые времена, пришлось ему поскитаться, пока не нашел свое пристанище в детской школе искусств.

В 2003 г. учреждение приобрело статус муниципального музея.

Больше десяти лет музей принимал своих посетителей в небольшом уютном зале, огромное количество экскурсий, встреч, тематических мероприятий и мастер-классов проведены в стенах детской школы искусств.

Теперь Курильский краеведческий музей это часть культурно-спортивного комплекса с просторным светлым залом, с техническим, компьютерным и интерактивным оснащением, всегда готовый принять свих посетителей и как всегда поведать увлекательную историю нашего удивительного острова.

План работы по противодействию коррупции МБУ ККМ

ПОЛОЖЕНИЕ по антикоррупционной политике МБУ ККМ